О проекте

Добро пожаловать в виртуальный музей истории гимназического образования на территории Беларуси "БЕЛАРУСЬ гимназическая". Здесь вы найдете все об образовании от зарождения до возрождения: более 100 уникальных фотографий, более 80 исторических материалов. Проект был создан в ноябре 2000 года по материалам реального музея "Истории гимназического образования на территории Беларуси", который находится в гимназии №2 г. Минска.

Музей истории гимназического образования

Приглашаем посетить наш музей

Наш адрес:
г. Минск
ул Никифорова, 37
гимназия №2
тел. 260-55-86

Проезд от станции метро "Восток" трол. 41, 62, авт. 27, 86, 99д до остановки "Хозтовары" (далее - по стрелке на схеме).

Заказать экскурсию можно
здесь и прямо сейчас.
Укажите желаемые дату/время и ваш контактный телефон. Экскурсии проводятся бесплатно.

Схема проезда к музею
Микрорайон "Уручье-3"

Музей истории гимназического образования на территории Беларуси был открыт в гимназии №2 г. Минска 25 января 1999 года. Он явился результатом трехлетней разносторонней научно-исследовательской работы гимназистов. Создали его ученики и учителя гимназии для того, чтобы узнать и рассказать другим о пути развития подобных школ. Нынешние гимназии - не первые на земле Беларуси. Когда-то в Минске и других белорусских городах было немало гимназий. Гимназия – это среднее учебное заведение. Название произошло от греческого слова "гимнасий" – так назывались учебно-воспитательные заведения, где юноши занимались гимнастикой, а также изучали литературу, философию и готовились к политической карьере. Самые первые гимназии в Европе появились в 16 веке в Англии и Германии. В них учились те, кто хотел получить глубокие и всесторонние знания и кто хотел поступить на учебу в университет.

Открытие музея истории гимназического образования
Открытие музея истоии гимназического образования

Интересно, чему и как учили в них, какими пользовались учебниками, какую носили форму, кто из гимназистов прославил свою родную землю? На все эти и на многие другие вопросы даст ответ экспозиция нашего музея.

Старинные книги, тетради, учебники, предметы быта, фотографии и документы бережно сохраняются и демонстрируются в залах музея. В музее собрано более 400 экспонатов, из которых около 200 - подлинники. Наиболее ценные экспонаты: учебники и книги XIX - начала XX веков; свидетельства об окончании гимназии; газета "Минский листок", кружка и фотоальбом гимназистки Минской Мариинской гимназии. др.

Музей осуществляет поисковую работу в архивах, фондах, библиотеках; организовывает поездки, экспедиции, походы, встречи с бывшими гимназистами; ведет переписку с гимназиями других городов, стран; проводит экскурсии.

Экскурсия по музею

О проекте