г. Минск

В Минске, как и во всей дореволюционной России, единой системы среднего образования не существовало. В 1890 году в городе имелось две казенные гимназии - женская и мужская, казенное реальное училище и духовная семинария. В классических мужских гимназиях чрезмерное внимание уделялось преподаванию латинского и греческого языков. После 7-8-летнего обучения выпускники получали основательные знания гуманитарного направления. Те, кто окончил гимназию с золотой или серебряной медалью, принимались в университет в первую очередь, остальные - по конкурсу аттестатов. Вступительные экзамены не принимались.

Женские гимназии Министерства народного образования включали подготовительный, семь основных и восьмой педагогический классы. Программа женских гимназий была не такой широкой, как мужских. После семи классов гимназистки получали аттестат на звание преподавателя начальных классов, выпускницам восьмого класса давалось право работа домашним преподавателем, им открывался доступ на высшие женские курсы без сдачи экзаменов.

На границе 19-20 столетий в Минске открылась мариинская женская гимназия. После 1905 года начали открываться новые средние учебные заведения.

В дореволюционном Минске проживало немногим больше 100 тысяч человек, на них приходилось 35 средних учебных заведений. В 1913 году в Минске насчитывалось 2 мужские и 5 женских гимназий, 2 реальных училища, коммерческое училище, 2 женские прогимназии и духовная семинария. Из них 1 мужская, 3 женских гимназии, 1 реальное училище и 2 прогимназии были частными.

Мужская правительственная гимназия
Частная мужская гимназия С.П.Зубаткина и К.О.Фальковича
Правительственная четырёхклассная женская гимназия А.И. Левидовой-Нейфах
Правительственная еврейская четырёхклассная женская прогимназия Н.О.Казарновской
Частная семиклассная женская гимназия М.М.Сковородниковой
Женская правительственная гимназия
Частная женская гимназия В.И.Левицкой

Количество средних школ (всех типов) в Минске увеличилось с 1423 в 1890 году до 5150 в 1913-м. Растущая потребность общества в женском образовании обусловила значительное увеличение количества учениц: от 477 в 1890 году до 2768 в 1913. Буржуазное развитие страны еще не уничтожило сословный характер среднего обучения. В 1890 году дети дворян, чиновников, духовенства составляли 69,2% учеников Минска, дети городских сословий - 27,1%, крестьян - 2,8, других - 9%. В 1913 году картина довольно существенно изменилась. На привилегированные слои в средних школах приходилось 34%, городские - 57,9%, на крестьян - 7,9%.

Но, как всегда, в средних школах г. Минска не находилось места детям бедняков. Гимназии являлись учебными заведениями привилегированного класса. За обучение обязательно требовалось вносить высокую плату. Накануне первой мировой войны частные учебные заведения города брали до 150 рублей в год. Случаи исключения из состава учеников только за то, что родители во время не смогли заплатить, не являлись редкостью.

Классные смотрители
Классные смотрители правительственной мужской гимназии

В школах г. Минска царил полицейский режим. В 1899 году были разработаны правила внеклассного надсмотра за учениками гимназий и реальных училищ. Контролировался буквально каждый шаг: и на катке, и в театре, и даже дома. Зимой и летом гимназисты должны были носить форменное пальто, застегнутое на все пуговицы. Без пальто можно было ходить только в белом костюме с белой летней шапкой.

Средних учебных заведений в Минске не хватало. Даже частные гимназии не могли принять всех желающих.

Город, в котором мы с вами живем, по улицам которого ходим - совсем молодой. Сегодняшний Минск создавался в послевоенные годы, а тот, что был в 30-е, 40-е, дореволюционные и более ранние годы, разрушен временем, войнами и людскими руками. И все-таки кое-что еще осталось... До наших дней сохранилось 3 гимназических здания.

Алексеевская частная женская гимназия (Е.Д.Рейнман)
Мариинская женская гимназия